7 советов, которые помогут преодолеть полосу неудач

Жизнь любого человека – череда взлетов и падений, достижений и провалов, счастливых случайностей и обидных неудач. Но что делать, если полоса неудач началась и никак не хочет заканчиваться? Настроение на нуле, руки опускаются, время уходит, не принося ни радости, ни пользы. Что делать, чтобы выйти из черной полосы?

неудач

Во-первых, необходимо остановиться и подумать, действительно ли все так плохо, как кажется. Если вы живы и относительно здоровы, не голодаете, у вас есть кров над головой, разве можно назвать вас неудачником? Зачастую неудачи, которые так расстраивают, просто ничтожны, а удачи проходят мимо вас, потому что вы всецело поглощены тоской и не замечаете их.

Во-вторых, прекратите себя сравнивать с другими. Зачастую чувство неудовлетворенности возникает, когда человек сравнивает свою жизнь и жизнь знакомых и друзей. А это может привести либо к разъедающей душу зависти, либо к чувству собственной неполноценности. Примите как данность, что жизнь несправедлива, и не всегда лучше живут те, кто этого больше достоин.

Кроме того, внешнее благополучие не всегда говорит о счастье. Особенно в наше время, когда некоторые люди прилагают массу усилий, чтобы представить себя и свою жизнь в как можно более выгодном свете на фотографиях в социальных сетях. Вряд ли такие усилия говорят о настоящем счастье.

В-третьих, цените свое время, свою жизнь. Все пройдет, и в будущем вы пожалеете, что столько времени провели сложа руки, предаваясь жалости к себе, вместо того, чтобы заняться хоть чем-нибудь. Если даже у вас свободного времени совсем немного, постарайтесь его проводить с пользой. Держите себя в тонусе. Не стоит отказываться от своих планов и полезных привычек только потому, что нет настроения.

В-четвертых, цените свое здоровье. Следовало бы сделать этот пункт первым, но людям сложно бывает взять себя в руки и действовать рационально, когда наступает черная полоса и кажется, что отныне жизнь будет только хуже и хуже. Многое в жизни можно исправить, но потерянное здоровье вернуть очень трудно. Стрессы крайне негативно сказываются на всех системах организма, приводя к самым различным заболеваниям.

В-пятых, учитесь забывать. Стоит ли вновь и вновь возвращаться к тому, что нельзя исправить? Ошибки надо анализировать, чтобы их избежать в будущем, а потом забывать. Если вас обидели или предали, то теперь вы знаете, на что этот человек способен. Больше вы не будете ему верить, возможно, будет даже лучше, если вы прекратите общаться. Не стоит копить обиды.

В-шестых, не замыкайтесь в себе. Поделитесь своими переживаниями с близкими людьми, с теми, кто действительно поймет и пожалеет. Человеку становится гораздо легче, если он выговорится. Не бойтесь обращаться за советом и помощью.

В-седьмых, принимайте неудачи как шанс что-то изменить. В конце концов, вы зачастую даже не знаете, повезло вам или нет. Вас не взяли на работу в фирму, куда вы очень хотели попасть? Откуда вы знаете, что через несколько месяцев не услышите в новостях о массовых сокращениях сотрудников в этой компании? Жизнь, закрывая одни двери, зачастую распахивает перед нами другие. Только нужно не останавливаться и идти вперед.

С чего начинается Родина
Мои три друга: лень, неуверенность, вдохновение.

Comments

  1. Ирина С.
    17.06.2018 - 15:18

    Я бы сказала не забывать а прощать. Забытое всплывет в самый неподходящий момент, а прощение позволит извлечь урок из происходящего и не повторять. И действительно надо себя с самим собой сравнивать, а не с другими. Кем ты был и кем стал. Насколько ушел вперед от себя самого. В какой сфере ушел, а в какой отстал.

  2. Хорошие советы, спасибо

  3. Наталья
    17.06.2018 - 16:33

    Иногда чтобы выплыть, нужно достичь дна и оттолкнуться.

  4. Оксана
    17.06.2018 - 17:41

    Чтобы не выходить из чёрной полосы, нужно попросту в неё не входить. Ну, а уж если она всё же преследует вас, то просто перепрыгните на белую. ?

  5. Ольга
    17.06.2018 - 18:46

    Полоса белая, полоса чёрная…Пусть у всех будет только поле из белых полос!

  6. Здорово Вы все разложили. Вот теперь необходимо только пользоваться советами и не унывать!

  7. Елена
    18.06.2018 - 21:17

    Весьма дельные советы для тех, кто будет их применять на самом дела .

  8. Александр
    25.09.2018 - 00:44

    Очень хорошие советы. Полностью с вами, если нет настроения, то это не повод чтобы ничего не делать. Я когда не в духе, то всё равно иду и занимаюсь делом, так как у меня есть цели. И я хочу их добиться.

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.