Привет! Как дела?

Привет! Как дела? Часто ли слышите этот вопрос или может быть задаете его сами. Я тут недавно задумалась над этой коротенькой фразой. Она коротенькая, но такая емкая.

привет как дела

Вот скажите мне, вы когда задаете этот вопрос: «Как дела?», на самом деле хотите услышать ответ человека? Вам на самом деле интересно как у него или нее дела? Вы хотите узнать, что произошло в жизни, что поменялось или вы просто задаете этот вопрос по привычке и вам совсем не интересно, что там происходит в жизни человека. Ну такая, знаете вводная фраза, чтобы перейти к вопросу, который вы на самом деле хотите задать. Или вы настолько заняты, что просто нет времени слушать как дела у другого человека. Вам же надо выяснить что-то другое, а про его дела слушать некогда да и желания нет.

Вот я, например, всегда отвечаю как у меня дела и до сих пор верила, что человек, когда задает этот вопрос на самом деле хочет узнать как я. Но, к сожалению, сталкиваюсь все больше и больше с тем, что людям ну совсем не интересно как у тебя дела и за этой коротенькой фразой-вопросом стоит совсем другой вопрос. Людям что-то нужно от тебя и их совсем не волнует как у тебя дела. А это так, дело приличия.

Я против такого подхода. Если тебе не интересно или тебя не волнует как дела у человека, то просто не спрашивай. Зачем же создавать впечатление, что тебя это волнует, хотя на самом деле тебе просто пофигу.

Были ли у вас ситуации, когда ваши знакомые, которые не писали и не контактировали с вами много лет, вдруг пишут вам: «Привет! Как дела?». Да я уверена, что было. Вот и у меня это происходит. Я, как наивная, начинаю отвечать как у меня дела и спрашивать в ответ. Не для приличия, а потому что мне на самом деле интересно. Ведь прошло так много времени. А потом следует реальный вопрос, который человек хотел задать. И внутри все обрывается, как — то непрочно становится, даже противно. Хочется закрыть компьютер или чат. Просто больше не хочется переписываться. Не знаю одна ли я такая. А может и на самом деле для вас этот вопрос ничего не значит и просто является вводной для основной просьбы или вопроса.

Что для вас значит этот вопрос?

Мои три друга: лень, неуверенность, вдохновение.

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.