Любите жизнь.

Совсем недавно наткнулась на интервью известного политика в соцсети. Прозвучало упоминание про фильм «Небо над Берлином» — художественный фильм Вима Вендерса. Меня что-то так это зацепило, что натолкнуло на следующую тему для размышления и написания моего следующего текста. В интервью речь шла о смерти и жизни, о любви к жизни и любви к смерти, т.к. жизни без смерти не бывает.

жизнь

Мы так часто и с такой легкостью бросаемся словами о жизни, не задумываясь о последствиях. Я уверена, что хотя бы один раз в своей жизни вы жаловались на жизнь. Извините за тавтологию. Ну ведь было же такое? Признавайтесь? «Ах как я устал от этой жизни!» или «Как мне надоела эта проклятая жизнь!», а может это «Не могу больше, лучше умереть, чем жить вот так!». Я бы могла приводить еще огромное количество примеров о том, что мы говорим в порыве злости, отчаяния, грусти, ненависти, одиночества, не задумываясь. Мы бросаем эти слова в воздух.

Как же мы все неправы произнося эти слова. Каждому из нас дан такой большой шанс прожить эту жизнь, ни протянуть, ни скоротать, а прожить её, на полную катушку. Для того, чтобы это осознать, к сожалению, нам, зачастую, надо лицом к лицу столкнуться со смертью, обнять её, почувствовать её. Это может быть смерть близкого нам человека, друга, подруги. К сожалению, так уж мы созданы. Без этого мы не понимает что такое жизнь, как сильно её надо любить и как её нужно ценить. Нам кажется, что все так и будет идти как идет, что ничего не изменится. Нам кажется, что родители всегда будут с нами. Нет, мы понимаем, конечно, что настанет такое время, когда они уйдут от нас, но нам кажется все это чем-то нереальным.

Вы знаете, я начала ценить жизнь и любить её только после того, как умер мой папа. Для меня в этот момент «земля ушла из-под ног», «рухнула вселенная». Для меня это было так нереально, хотя я знала и понимала, что с диагнозом «рак» он умрет. Мне это говорили, и меня к этому готовили, но я не могла поверить и совсем не была готова потерять его, человека, которого любила больше всего на свете, которому подражала и боялась расстроить. Я прихожу к нему и делюсь с ним тем, что у меня происходит. Он всегда со мной. Он в моем сердце, в моей голове, но я не могу его обнять. Я очень рано поняла, что жизнь это не «завтра» и не «послезавтра». Жизнь это «сегодня» и «сейчас». Я поняла, что жить нужно сейчас и любить её нужно сейчас. Нужно уметь радоваться мелочам, которые происходят вокруг каждый день. Нужно уметь доставлять радость близким тебе людям, нужно уметь заставлять улыбаться родных. Нет ничего дороже улыбающихся глаз мамы, счастливой моськи сынули.  Нужно устраивать праздники и праздновать дни рождения сколько бы лет тебе ни было. Нужно баловать своих родителей и детей просто потому, что потом будет очень поздно. Ну не бойтесь вы. Детей на самом деле надо баловать. Их надо любить и баловать.

Наша жизнь это то, что окружает нас. В наших силах сделать так, чтобы все то, что нас окружает, было радужным. Ну конечно никто не говорит, что мы, как клоуны, должны скакать изо дня в день с радостными лицами и дарить радость людям каждый день. Нет. Я просто хочу заострить внимание, что иногда в нашей повседневной суете, сером быте, мы забываем ценить жизнь и те моменты, которые со скоростью света пролетают мимо нас, а мы говорим себе, что завтра мы обязательно порадуемся, или завтра мы позвоним, или завтра мы заедем. Только вот этого пресловутого «завтра» может и не быть. Так очнитесь вы от этой спячки и начинайте жить сегодня, позвоните маме сегодня, обнимите своего ребенка сегодня, скажите, что он самый лучший, поцелуйте мужа или жену и скажите, что вам повезло.

Жизнь дается нам всего однажды как чистый лист бумаги, на котором мы сами рисуем события. Так давайте выбросим простой карандаш. Доставайте цветные. Наточите их получше, и рисуйте свою жизнь только цветными карандашами.

Любите жизнь. Она дана нам как подарок, а подарок должен приносить радость и удовольствие. Верно?

Чего ждет от нас жизнь
Терпение – важное качество для счастливой жизни

Comments

  1. Ольга
    20.06.2018 - 03:55

    Полностью согласна с автором. Нельзя жить, как будто пишешь черновик. Потому, что «завтра» наше сегодня станет «вчера». Детей обязательно нужно любить и баловать. Потому, что только дети, которых любили, вырастут счастливыми людьми и будут тоже уметь любить.

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.