Усыновление. Чего мы боимся?

Усыновление малыша и последующая адаптация — это сложнейшая работа к которой должны быть готовы оба родителя.

усыновлениеНа адаптацию малыша после усыновления могут потребоваться годы. Необходимо очень ответственно подходить к этому шагу. Может это банально прозвучит, но ребенок — это не игрушка и его нельзя вернуть обратно.

Когда мы видим сюжет о бедных и обездоленных сиротках, то сердце начинает кровью обливаться. Хочется забрать в семью каждого малыша. Но часто это желание остается лишь желанием, не каждый из нас реально решится на усыновление ребенка и заберет его из детского дома. Какие же страхи движут потенциальными приемными родителями?

Больше всего люди опасаются дурной наследственности. Кто чаще всего оказывается в интернатах и детских домах? Правильно, ребятишки алкоголиков, наркоманов и родителей, попавших за решетку. Пороки могут передаваться по наследству, но это же не стопроцентное утверждение.

К сожалению, даже родной ребенок, выросший в обеспеченной и благополучной семье, может свернуть на кривую дорожку. Но тут уже ничего не поделаешь, дело не в воспитании. А вот брать в семью чужого малыша страшно. Кого потом винить в том случае, если подросток станет воровать, пить и ненавидеть приемных родителей?

усыновление

Но не только социальные пороки волнуют людей, желающих поучаствовать в программе усыновления. Некоторые из нас совершенно серьезно опасаются и психических заболеваний, которые могут перейти к брошенному ребенку от неблагополучных биологических родственников.
Кстати, по статистике, в так называемом «Банке детей», вы сможете увидеть, в основном, больных детишек. Здоровых детей, как правило, не «рекламируют» для усыновления.

Усыновлением интересуются не только Российские граждане, но и иностранцы. Правда, с недавних пор, усыновление малыша иностранными гражданами стало не просто процедурой.
Иностранные усыновители чаще всего выбирают больных детишек, инвалидов, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Наши соотечественники очень боятся самых страшных диагнозов и не хотят брать в семью больного ребенка. Да, при должном медицинском уходе и заботе многие сироты забывают о проблемах со здоровьем навсегда. К сожалению, далеко не все потенциальные родители готовы взвалить на себя такой груз. Да и болезнь может быть диагностирована далеко не сразу. Такое будущее страшит усыновителей.

Многие из нас не без оснований боятся того, что рано или поздно объявятся настоящие родственники приемного малыша и принесут в семью множество проблем. Да, случается, что появляется родная мать и начинает предъявлять на подросшего ребенка свои права. Или же какие-то дальние родственники могут начать вмешиваться в жизнь приемных родителей и бывшего сироты. Да и сами детки могут начать искать своих настоящих мам и пап. Многие родители, которые берут на воспитание новорождённый детей, стараются скрыть от него и от окружающих факт усыновления. Но страх разоблачения преследует их всю жизнь. Если же усыновители не собираются ничего скрывать, то все равно им сложно подобрать слова и рассказать приемному чаду об усыновлении.

Следующий страх связан с отношением к приемным детям. Некоторые родители боятся того, что они никогда не смогут полюбить чужого ребенка. Они боятся, что не смогут впустить кроху в свое сердце и в свою жизнь. Такое тоже случается. Иногда после усыновления в семьях рождается собственный малыш, а это еще может усугубить ситуацию. Как растить приемного малыша, если чувств к нему не осталось?

усыновление
Конечно, некоторые люди, желающие сделать сирот родными малышами, не думают о потенциальных проблемах, не страшатся их. Они просто берут ребенка из детского дома, растят его и любят всем сердцем даже при условии того, что в семье рождается собственный малыш. Такие приемные родителя дарят новую жизнь ребенку. У такого малыша появляется гораздо больше шансов вырасти душевным, не озлобленным на весь мир человеком. Человеком умеющим и готовым помочь.

Инструменты интернет-маркетинга.
10 интересных фактов о похудении

Comments

  1. Игорь
    19.06.2018 - 17:35

    Важная и сложная тема затронута. Воспитывать и любить ребенка это тяжелый труд для родителей, особенно в случае приемных детей. Восхищаюсь людьми решившимися усыновить ребенка.

  2. Ольга
    19.06.2018 - 18:25

    Я ничего не боюсь. Я считаю, что если есть возможность, надо обязательно усыновить ребёнка. Дело это праведное и богоугодное.

  3. Елена
    19.06.2018 - 21:22

    Помимо усыновления есть еще несколько видов помощи забытым деткам вырасти и пойти дальше по жизни. А для взрослых должно быть или «да» или «нет» Третьего ( поиграться, ну не получилось) быть не должно.

  4. Наталья
    20.06.2018 - 09:58

    Да, быть родителями — это талант и труд большой.

  5. Людмила
    20.06.2018 - 10:14

    Наблюдая со стороны, мне кажется, что страхи и опасения появляются у родителей спустя время, по мере взросления ребенка.

  6. Ирина С.
    21.06.2018 - 07:22

    Да, усыновление не простой вопрос. Я была ребенком, когда мамины знакомые приехали к нас из другого города и усыновили ребенка. Потом я видела этого мальчика. Он был похож на своих приемных родителей. Что самое интересное, так что родная сестра его приемной матери рассказала ему, что он приемыш. Надо отдать должное ребенку, он не изменил своего отношения к родителям

  7. Думаю у кого лежит на сердце тема усыновления,обязательно усыновят..но не все должны и это точно

  8. Марина
    22.06.2018 - 19:54

    Есть практика приёмных семей — тоже интересный вариант.

  9. Любовь
    23.06.2018 - 13:42

    Это нормальное чувство — боязнь за свои действия, не навредить своим решением. Педагогические таланты не всем даны, а для приемного ребенка в первую очередь нужны родители обладающие таким талантом.

  10. Очень глубокая тема! Быть приемным родителем это счастье помочь маленькому человеку вырасти в гармонии и любви. Дай бог, чтобы таких людей было побольше!

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.