С чего начинается Родина

С чего начинается Родина? Для многих людей, которые эмигрировали, Родина приобретает какое-то другое значение. Сразу в голове звучит песня про Родину. Помните?

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

(«Родина» Музыка Вениамина Баснера
Слова Михаила Матусовского)

родина

Зазвучала знакомая мелодия? Да? Вот и у меня она в голове. Нет, не подумайте, что этот текст будет про патриотизм. Или про то, что ты на чужбине не можем без березок или лесов.

Для каждого из нас Родина является каким-то собирательным образом. Для кого-то, кстати, это могут быть эти березки, о которых я упоминала ранее. Для кого-то это могут быть поля и леса.

Что касается меня, то для меня Родина, это мой дом. Дом, в котором меня ждет мама. Дом, в котором меня любят. Дом, в котором я чувствую себя ребенком. Поэтому, когда меня спрашивают скучаю ли я по Родине, то я всегда отвечаю «да». Только в этом «да» заключается тоска по родному дому, по маме, по брату, по беззаботности наверное. Это тоска, которая не проходит со временем. Это тоска по тому, что детство прошло. Тоска по тому, что не можешь видеть и обнять маму каждый день. Тоска по тому, что ты понимаешь, что уехала и, скорее всего, дороги обратно нет. Вот и живешь от лета до лета, от Нового года до Нового года. Именно в это время мы все снова вместе. Создается такое ощущение, что никто никуда не уезжал и мы всегда были и будем вместе. Снова возвращается ощущение детства.

Вот сейчас рассказываю все это, а в голове возникло воспоминание про Ленинград. Не поправляйте меня. Для меня всегда этот невероятный город будет Ленинградом. Я там родилась, я там росла, там остались мои детские теплые воспоминания о летних каникулах. Именно в Ленинграде были разбитые коленки, восьмерка на велосипеде, полеты с велика в канаву, Финский залив, Медное озеро, бабуля, которая постоянно пыталась накормить, дедуля, который постоянно чинил мой велосипед, крестный, которого я очень любила. Там была черепаха (земноводная). Я учила ее плавать, а потом она убежала. Видимо была в шоке от моих действий.

Получается, что в моем понимании Родина — это тоска. Тоска по родным и тоска по детству.

А еще я частно ловлю себя на мысли, что выходя на улицу из аэропорта я как-то начинаю дышать по другому. Полной грудью. Такое ощущение, что легкие расправляются и тебе становится легче, веселее, спокойнее. Я понимаю, что скорее всего это психосоматика, но это чувство есть, и от него не избавиться. Это сравнимо с чувством, когда приезжаешь в Ленинград. Там мне всё нравится. Мне нравится погода, город, люди. Там как-то все по другому. Каждый уголок города просто пропитан историей. Люди там добрее. А если вам повезет и вы столкнетесь с поколением моей бабушки, то это просто отдельная история. Невероятные люди с фантастической любовью к жизни. Очень интеллигентные и образованные. Это люди, с которыми никогда не будет скучно. Сколько же у них интересных историй в запасе. Через сколько же они прошли и не озлобились. Единственное, что осталось у них после войны, это не злость, нет, это то, что они запасаются продуктами впрок. У них подсознательно видимо идет боязнь голода. Голода через который они прошли в дни Блокады.

Это тоже моя Родина, по которой я тоскую. Я тоскую по моим бабушкам и дедушке. Мне не хватает их. Не хватает их жизнелюбия, понимания, мудрости.

Я не люблю разговоров эмигрантов, когда они говорят, что так скучают и так тоскуют по Родине, но не хватает времени приехать. Бред. Если скучаешь и тебе плохо, то ты обязательно приедешь. Ты всегда найдешь время и средства приехать и навестить тех кто всегда ждет и любит. Как то так.

Терпение – важное качество для счастливой жизни
7 советов, которые помогут преодолеть полосу неудач

Comments

  1. Ольга
    20.06.2018 - 03:49

    Я тоже родилась в Ленинграде. Так в паспорте и записано. Правда, познать этот город мне довелось уже во взрослом состоянии, потому что родители, закончив университет ,уехали «за туманом и за запахом тайги». Я до сих пор не понимаю, как они могли уехать из Питера, неповторимо романтичного, интеллигентного, уникального города…А песня — одна из моих любимых.

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.