11 фактов о России

России

Россия — огромная страна со своими обычаями. Эта  страна обладает огромными ресурсами и возможностями для каждого, кто тут живет. В России вы найдете столько всего интересного и необычного. Хочу рассказать вам об 11 фактах о России.

1. Россия поражает масштабами и влиянием в мире. Сколько тут всего необычного и интересного. Здесь живут люди разных национальностей, которые уважают культуру и обычаи местных жителей.

2. Россия занимает 17 млн км2, и охватывает сразу 10 часовых поясов.

3. Россия считается европейской страной, но при этом 2/3 территории расположены в Азии.

4. Площадь морозной Сибири — 9,7 млн км2, что составляет целых 9% суши планеты Земля.

5. Россия – единственное государство в мире, территория которого омывается сразу 12-ю морями.

6. В России находится крупнейший действующий вулкан в мире – Ключевская сопка, высота которого — 4,85 км, и извергается в регулярно вот уже на протяжении 7000 лет.

7. Климат в России очень разнообразный. В Сочи зимой обычная температура воздуха составляет +5С, то в населенном пункте Якутии она может достигать в это же время -55С.

8. Самое глубокое метро в мире находится в культурной столице Российской Федерации – Санкт-Петербурге, и глубина его составляет 100 метров.

9. Санкт-Петербург не просто так называют культурной столицей России, просто в этом городе насчитывается 2000 библиотек, 45 картинных галерей, 221 музей, 80 театров и столько же клубов и дворцов культуры.

10. Говорят, что Венеция – город мостов, но как бы не так, ведь в Санкт-Петербурге мостов насчитывается в три раза больше.

11. В России находится самый длинный железнодорожный путь – Транссибирская железнодорожная магистраль, соединяющий Москву и Владивосток. Длительность этого пути составляет 9298 км, и во время поездки на нем можно проехать 8 часовых поясов, 87 городов и 16 рек.

7 способов повысить уровень русского языка за один год
Странности русского языка

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.