Как жить с подростком

Как жить с подростком? Иногда этот вопрос возникал в голове от отчаяния, а иногда, чтобы понять что делать дальше. 

«Вы когда-нибудь чувствовали необходимость соответствовать обществу с мыслью «быть в толпе»? Или, ощущая непреодолимое желание принадлежать к какой-либо группе, делать всё, чтобы вы были приняты? Приходилось ли вам хоть раз доказывать, что достойны места в коллективе? Во всех случаях, к сожалению, практически никогда не удаётся избежать давления со стороны окружающих людей.» Так начинался мой вчерашний текст и он, на самом деле, нашел отклик в душе многих читателей. Сегодня, еще раз перечитывают, что я написала и те отзывы, которые мне пришли на этот текст я поняла, что стоит поднять вопрос о давлении на подростков.

подросток

Мне бы хотелось поговорить на тему давления в разных ее аспектах: давление со стороны сверстников, мода, музыка, кумиры и, наконец, мы родители.

Думаю, что тема противоречивая. Думаю, что многие сами прошли через такое время в жизни, когда мы подражали любимым певцам или любимым героям из фильма. Так хотелось быть похожими на них. И вот тут, как раз и могли начаться проблемы. Ведь, зачастую, нам не всегда нравились положительные герои, которым мы подражали. Думаю, что курение было самой малой толикой того, что с нами происходило или могло происходить. Хорошо, если в тот момент вовремя включалась голова или родители узнавали обо всем.

Все то же самое происходит и с подростками в настоящее время. Только, на мой взгляд, все стало острее, серьезнее и намного опаснее. К сожалению, подростки думают, что они уже большие, что все понимают и все контролируют. Думают, что люди, которые принимают наркотики и не могут с них слезть — это просто слабые люди, а с ними уж точно такого не случиться. Мальчишки носят сережки, обтягивающие джинсы, красят ногти. Думают, что независимость это самое главное в восемнадцать лет. Только независимость для них выражается в полном отречении от дома, семьи. Независимость для них — это «делаю что хочу, и плевать на всех». Мальчишки носят сережки, обтягивающие джинсы, красят ногти. Девушки сбривают волосы, ставлю в уши тоннели, делают татуировки по всему телу. Не хочу показаться ханжой, что-то из текущей молодежной моды мне тоже нравится да и к тату я отношусь более или менее. На мой взгляд надо просто знать во всем меру.

Тут, конечно, мода тоже начинает давить и диктовать свои правила, по которым подростки, как мартышки начинают следовать. Пишу все это и задумалась, что если меня сейчас читает подросток, то уже обижается на слово «мартышки», и считает все это «ну таким бредом».

Честно говоря, я как мама, подростка думаю, что единственным выходом в данной ситуации должно быть и может быть дружеское отношение со своими детьми. Ребенок должен вам доверять, делиться с вами. Он или она не должны вас бояться. Они должны знать, что родители точно поймут и точно помогут, если случилась беда. А еще очень важным аспектом, на мой взгляд, является то, что родители должны гордиться своими детьми и не просто гордиться, а еще и говорить им об этом. На своем опыте, я знаю, что это может уберечь вашего ребенка от многих глупостей.

Ну хорошо, с этим все понятно, скажете вы, а что делать с давлением со стороны родителей. Это давление бывает, зачастую, очень сильным и носит, пожалуй, разрушительных характер. Не могу сказать, что я сторонник того, что давления не должно быть совсем, но и перебарщивать нельзя. Я не думаю, что мы должны воплощать свои несбывшиеся мечты в ребенке. У него своя жизнь, свои ошибки и свои победы и достижения. Мы поможем помочь и подсказать, проанализировав вместе ту или иную ситуацию придумать что делать дальше. Я думаю, что вместо давки лучше дать совет и помочь своему ребенку принять правильное решение, решение, в котором он будет уверен, решение, которое ему принесет удовлетворение в будущем. Да, да, согласна, многие мне скажут, что решение может быть не верным, но это будет его решение и его ошибка. Поняв это он сам будет учиться все исправлять, а вы просто будете рядом, на всякий случай.

Думаю, кстати, что принимать решение, это тоже сложный процесс, которому надо учиться.

Вы знаете, я думаю, что родители должны быть всегда рядышком, и не важно сколько километров вас разделяет с вашим чадом. Он и вы должны просто чувствовать друг друга и знать что у вы есть друг у друга. Самое главное, чтобы ваш ребенок не закрылся от вас и не замкнулся.

Давление со стороны других, или как совладать с собой
Я так люблю тебя папа

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.