Давление со стороны других, или как совладать с собой

Давление со стороны других, или как совладать с собой. Часто мы не может справиться с давлением и можем совладать собой.

Вы когда-нибудь чувствовали необходимость соответствовать обществу с мыслью «быть в толпе»? Или, ощущая непреодолимое желание принадлежать к какой-либо группе, делать всё, чтобы вы были приняты? давлениеПриходилось ли вам хоть раз доказывать, что достойны места в коллективе? Во всех случаях, к сожалению, практически никогда не удаётся избежать давления со стороны окружающих людей.

Давление оказывается обычно группой сверстников, побуждая индивидуума изменить своё отношение, поведение или нормы морали. Зачастую мало даже начать одеваться точно так же, как остальная часть группы, или тусоваться с ней. Порой доходит до того, что некоторые личности могут заставить пить алкоголь, курить сигареты или вовсе нарушать законы. Напор от сверстников способен исходить как от незнакомых лиц, так и от самых близких друзей. Всё зависит от ситуации и обстоятельств.

Когда человек стареет, то сталкивается с ситуациями, требующими важного решения. Кто-то имеет чёткое представление о том, какой выбор следует сделать. Однако есть и те, кому сложно определиться. В подростковом возрасте часть мозга, связанная с процессами мышления и образования суждений, лишь разрабатывается. В это время тинейджеры начинают развивать свои собственные идеи и идеалы. Отстаивание личных идеалов и взглядов, безусловно, влияет на принятие решений. Достаточно трудно принимать их самостоятельно, не говоря уже о том, что окружающие постоянно убеждают делать так, как им будет угодно.

Перенести такого рода влияние на себе крайне тяжко. Конечно, это вызывает беспокойство у всех: детей, взрослых, пожилых. Нередко ощущается паранойя, будто бы выглядеть приятным для других, меняясь в худшую сторону, – правильный выход из ситуации. Бывает, что некоторые люди проявляют признаки негативизма или чрезмерной стеснительности. Они критикуют себя, думая, что недостаточно хороши, чтобы состоять в группе, начинают лгать о том, где они были и с кем проводили время. Как правило, у них очень низкая самооценка, что делает их чрезвычайно застенчивыми и далёкими от социума.

Однако не всякое давление со стороны сверстников является отрицательным. Замечательно, когда близкие подталкивают совершить добрый поступок, на который у вас когда-то не хватало мужества. Положительный натиск может привести и к тесным дружеским отношениям. В таком случае вы встречаете персон, являющихся идеальными образцами для подражания, получаете от них комплименты и дельные советы, практикуете навыки в общении, получаете новый опыт, а также одобрение и поддержку. Данные ценности приходят вместе с верными друзьями, принимающими ваши интересы и точку зрения.

Быть частью толпы не всегда хорошо. Спросите себя: «Действительно ли я хочу сделать это по своему желанию? Или я просто буду делать то же, что и все остальные, потому что мне велят так поступать?». Суть в том, чтобы понять себя лучше, знать, чего действительно вы хотите и к чему готовы. Друзья будут рядом для поддержки и требуемого толчка в любом направлении.

Отвечать на прессинг – естественный процесс. Но более важно иметь точное представление, кого нужно слушать, а кого – нет.

Любить себя или прислушиваться к другим?
Как жить с подростком

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.