Ловлю поток.

Чтобы начать писать нужно «поймать поток». Для того, чтобы войти в это состояние у каждого писателя есть свои ритуалы. Приведу несколько примеров известных авторов. Эрнест Хемингуэй писал по пятьсот слов в день и для этого вставал очень рано, чтобы успеть до жары. Многие из вас, конечно слышали фразу «пиши пьяным — редактируй трезвым». Хемингуэй был не равнодушен к алкоголю, но утром никогда не позволял себе садиться за книгу в нетрезвом состоянии.

     поток

Владимир Набоков любил писать стоя. Он записывал свои мысли на карточки. Эта система позволяла ему записывать сцены не соблюдая никакой сюжетной последовательности. Уже после, он мог менять сюжеты местами и компоновать так как ему хотелось.

Видите, у каждого есть своя стратегия, свой ритуал чтобы «поймать поток».

Для меня всегда было легче рассказывать что-то нежели писать. Порой, перед тем как что-то написать, я прокручивала это в голове.  Мне казалось, что как только я сяду писать, то у меня все очень просто выльется на бумагу. Однако, написав пару предложений, я понимала, что попала в тупик. Меня просто зацикливало. Именно поэтому я начала этот двухнедельный марафон. Чтобы научиться писать, чтобы понять как писать.

Думаете, что у меня нет своего ритуала? Есть. У меня он тоже появился. Для меня не так важно время суток. Иногда я с легкостью пишу утром, иногда вечером. Вы знаете, скорее всего я склоняюсь к утру. Все просто. Утром я дома одна, никто не ходит, никто не говорит и ни о чем не спрашивает. Для меня очень важна тишина. Тишина должна быть абсолютной, так чтобы ни звука, ни шороха, ни музыки, ни телевизора. Я выключаю все, включая телефон. Как правило, у меня уходит больше часа на то, чтобы я смогла написать текст, который включает пятьсот — шестьсот слов. Чашка кофе стоит рядом с компьютером, но, она так и остается стоять до завершения процесса. Процесса написания. Потому что дальше идет процесс корректировки. Так что кофе я пью холодным.

Когда начинаешь писать очень важно поймать эмоции. Как только это происходит, ты понимаешь, что просто не успеваешь печатать. Мысли опережают твои пальцы, которые лихорадочно бьют по клавиатуре.

На мой взгляд, сама идея, что надо писать каждый день уже является отличной для тех, кто начинает. А вот вам и интересный факт. А вызнали, что, например, Стивен Кинг пишет каждый день по десять страниц. Каждый день. Для него не существует исключений. Даже в праздники он пишет свои десять страниц в день. Может в этом и кроется секрет? Хемингуэй каждый день по пятьсот слов, Кинг по десять страниц. Есть над чем задуматься.

«Поймать поток». Что это? А это именно то, что произошло со мной минут 30 назад, когда слова просто пилились. Когда вокруг меня образовалась тишина и я перестала отвлекаться. Я поймала тот самый поток, который помог мне вылить снова все мои размышления на чистый лист бумаги.

В заключение, я бы хотела сказать каждому, кто меня читает большое спасибо. Без вас у меня бы ничего не получилось, и никакого «потока» я бы не поймала.

Я так люблю тебя папа
Центральный вокзал Нью-Йорка.

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.