Центральный вокзал Нью-Йорка.

Всем привет. И снова я на связи. Надеюсь, что я еще не очень надоела вам со своими текстами?А давайте поговорим сегодня о Нью-Йорке? Думаю, что многие из вас были в Нью-Йорке, и скорее всего не раз. А вот я в этом году была там первый раз и конечно привезла огромное количество эмоций и фотографий. Буду немного банальной, но небоскребы меня поразили, но не они застряли в моих воспоминаниях, и не они оставили след.

Нью-ЙоркБольше всего, как ни покажется странным, на меня произвел впечатление Центральный вокзал Нью-Йорка, который расположен на пересечении 42-й улицы и Парк-авеню. Когда заходишь  внутрь здания, то позади остаются шумные улицы, люди, которые постоянно торопятся куда-то, желтые такси с водителями, которые не всегда хорошо говорят на английском, да и вообще позади остается вся эта суета. Внутри, создается впечатление, как будто время останавливается, и ты попадаешь в прошлое. В такое приятное и теплое прошлое, из которого не хочется уходить.

Зал ожидания с арочными окнами и колоннами. В центре находятся часы, которые украшены листьями желудя и дуба, выгравированными из камня и подсвеченными изнутри. Интересно, что желудь является символом семьи Vanderbilt — основателей вокзала. А теперь замрите. Если вы поднимите голову вверх, то сможете увидеть звездное небо со знаками зодиака. Это мотив млечного пути. Подсчитано, что небо включает более 2500 звезд! А эти фантастические золотые люстры, напоминающие яйца Фаберже.

Время тут замирает, и ты замираешь вместе со временем. Просто надо остановиться и осмотреться по сторонам. А чего стоят эти величественные лестницы! А вход на платформы? А вот вам интересный факт. До недавнего времени на вокзале существовала секретная платформа №61, которая использовалась только один раз. Она была использована для сопровождения президента Франклина Рузвельта в отель Waldorf-Astoria. Безусловно, это здание с историей. Я не буду загружать ваш мозг тем, что вы можете прочитать в интернете. Так, немножко, расскажу пару фактов. Здание было построено в 1871 году, а в 1898 году была совершена реконструкция. В 1913 году Центральный вокзал Нью-Йорка был перестроен в стиле боз-арт (фр. beaux-arts, «изящные искусства»), а в 1970 х годах он был сохранен от разрушения благодаря Жаклин Кеннеди, о чем нам до сих пор напоминает табличка на входе.

Этот вокзал является самым большим вокзалом в мире по количеству платформ. Их на этом вокзале 44, а путей 67. Тут, на самом деле можно провести пару часов просто разглядывая архитектуру здания. Вокзал, на данный момент, выполняет не только свое прямое предназначение, тут можно провести время в кафе за чашечкой кофе, а можно перекусить в ресторане. Поднявшись на второй этаж вы можете купить себе что-то из продукции Apple.

Все здание являет собой что-то совершенно необыкновенное. Ведь Центральный вокзал Нью-Йорка завораживает не только внутри, но и снаружи. Тут и скульптурная группа над часами на главном фасаде здания, и скульптура белоголового орлана. Мы, находясь в Нью-Йорке, возвращались туда ни раз. Это здание манит к себе своей величественностью и загадочностью.

А напротив вокзала, кстати, находится заведение где вы, сможете отведать, пожалуй, самый вкусный завтрак. Это заведение под мостом может хорошо продлить ваши ощущения, т.к. и там у вас создастся впечатление, что вы опять попали в прошлое, в старый Нью-Йорк.

Получилось у меня перенести вас на чуть-чуть в Нью-Йорк?

Ловлю поток.
Зачем я здесь

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.