Любить себя или прислушиваться к другим?

Любить себя или прислушиваться к другим? Никогда не задавались этим вопросом? Давайте попробуем разобраться вместе. 

любить себяЧеловек постоянно мечется из крайности в крайность. Были времена коллективизма, когда люди не должны были иметь своего, а стремились к общему. Каждый должен был заботиться о том, что о нем подумают другие, помогать окружающим и не отстаивать собственных интересов. На сегодняшний день процветает эра индивидуализма, когда людей настраивают на любовь к себе и заботу только о собственных интересах.

Каждый человек начинает свою жизнь с детства, когда он был полностью зависим от родителей. Чтобы выжить, нужно было слушаться взрослых, зачастую преследуя их интересы и желания, откладывая на потом реализацию собственных. Вырастая, человек вспоминает о том, что он имеет право подумать о себе. Он с радостью впадает в другую крайность, когда начинает любить исключительно себя и не обращать внимания на окружающих.

Любовь к себе и исключительная забота о других – это две крайности, которые не могут сделать человека счастливым. Объясним, почему:

· Любовь к себе рано или поздно приводит к развитию эгоизма.

·Жить во имя интересов и желаний окружающих – значит, вскоре стать легко поддающимся на манипуляции других людей.

В первом случае человек идет по дороге одиночества. Ведь кто захочет находиться рядом с эгоистом, который ни о ком не думает и постоянно игнорирует просьбы окружающих?

Во втором случае человек идет по дороге утраты самого себя. Живя интересами и желаниями других, индивиду неизбежно приходится забывать о собственных.

Данные крайности не могут сделать человека полноценным и счастливым. Каков выход?

· В первую очередь следует любить себя. Это заключается в понимании собственных желаний, преследовании личных интересов, сохранении своего здоровья и заботе о себе.

· Во вторую очередь следует не забывать, что без других людей вы многого не добьетесь и не испытаете любви, дружбы, веселья и прочих ощущений. Тех людей, которых вы приближаете к себе, следует слышать и понимать. Это не значит, что вы обязаны им подчиняться и выполнять все капризы. Их просто необходимо слышать и понимать, чего они от вас хотят, уважать и ценить за то, какими они вам понравились.

Человек не может жить отдельно от других людей, поэтому неизбежно должен в чем-то им уступать, прислушиваться и подчиняться. Однако в первую очередь он не должен идти против собственных интересов и желаний. О них человек знает, когда любит себя, понимает мотивы своих поступков, заботится о себе. Любовь к себе так же важна, как и забота и помощь окружающим. Впадение в одно из этих состояний приводит к нарушению баланса.

Разновидности фриланса
Давление со стороны других, или как совладать с собой

Comments

  1. Любовь
    24.05.2018 - 21:22

    Где же эта золотая середина? Как балансировать и не потерять себя?
    Работа для ума. Думающий человек найдет правильное решение.

  2. Ирина С.
    24.05.2018 - 23:22

    Не согласна с вами. Любить себя не значит стать эгоистом. Когда умеешь любить себя, то и окружающие тебя полюбят. Любишь себя и распространяешь любовь на все, что тебя окружает. Любовь и забота о других переплетаются, возникает баланс. Конечно это надо уметь делать, соблюдать баланс. Все это из моего опыта. Опыт великая вещь

  3. Наталья
    25.05.2018 - 07:53

    Сказано:»Возлюби ближнего своего, как самого себя». Значит, нужно сначала полюбить себя, будет проще полюбить и других. Эгоизм — это гордыня, а не любовь.

  4. Очень важно любить себя, и это не значит — быть эгоистом, просто относиться к себе с любовью и заботой во всем и всегда. Тогда и для других будут силы.

  5. Людмила
    25.05.2018 - 10:45

    Мне везёт с людьми. Дорогие люди рядом или на связи, всегда помогут и я им. А не «мои» люди выходят из круга общения, возможно это эгоизм с моей стороны.

  6. Ольга
    25.05.2018 - 19:39

    Любить себя, в первую очередь. И это не эгоизм.

  7. Лучше всетаки 50 на 50.) к мнению тоже иногда нужно прислушиваться)

  8. «Следует не забывать, что без других людей вы многого не добьетесь и не испытаете любви, дружбы, веселья и прочих ощущений. »
    Стоит задуматься!!!

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.