Одиночество

Утро. Тишина. Дома — никого. Чашка кофе уже стоит на столе. Кофе еще горячий. Смешно, но мне кажется, что пить его я опять буду холодным. Компьютер включен. За окошком ярко светит солнце, а в голове тема «Одиночество». Почему я сегодня проснулась именно с этой темой? Странно. Видимо настало время поднять эту тему. Ну что, начнем? Поболтаем на тему одиночества? Да? Ну тогда «поехали».

одиночество

Мне почему-то кажется, что тема одиночества для каждого раскрывается по-разному. Если я не права, то буду рада выслушать и прочитать все ваши комментарии.

Для кого-то одиночество, это депрессивное состояние. Когда человек на самом деле совсем один. Одинок до такой степени, что даже позвонить некому. Страшно. А кто-то находится с ощущением одиночества даже тогда, когда вокруг него огромное количество людей. Уф. Опять не по себе. Для кого-то одиночество, это когда нет рядом любимого человека. Грустно. Чувство одиночества возникает от потери родителей. Это не проходит. Это чувство пустоты от утраты, одиночества от того, что нет, например, папы рядом, никогда не проходит. Получается, что вначале я была права? Тема «Одиночество» очень многогранна.

Вы знаете, мне иногда казалось, что одиночество можно как-то пощупать. Воображение представляет мне одиночество такой тягучей и липкой массой. Хочется сбросить ее скорее с рук. Мне кажется, что я прошла все стадии. Только не подумайте, что я жалуюсь. Нет, нет. Я очень не люблю когда меня жалеют. Ну, это не совсем так. Иногда люблю, когда мамуля пожалеет или муж. Ну это так, скорее пожаловаться и почувствовать себя маленькой. Но это совсем другое. Так, отступили от темы. Продолжаем.

Мне кажется, что одна из ипостаси одиночества, которую я описала ранее, является очень тяжелой. Я сейчас говорю об ощущении одиночества, а вокруг полно людей. Людей, которые вроде бы рядом и говорят, что они друзья. Только ты понимаешь, что эти друзья испаряются, когда у тебя проблемы. Замечали такую тенденцию? Когда вы на высоте и когда у вас все отлично, то вокруг полно «друзей», а когда все очень плохо, то практически никого нет. Я вначале очень переживала по этому поводу, а потом приняла для себя правило. Если человек уходит из моей жизни по каким-то причинам, значит именно этот человек мне не нужен по жизни. У меня очень узкий круг людей с которыми я дружу, и с которыми могу поделиться. С ними я вижусь редко. Это происходит только потому, что живем мы  в разных странах. Но интересная штука происходит. Я могу не разговаривать год с ними, зато потом когда встречаюсь, то создается ощущение, что не было этого года. Я очень ценю этих людей и очень их люблю. Там нет злобы. Нет зависти. Возникает лишь чувство полного доверия и безграничного тепла.

Вы знаете, тут пронзила меня мысль, есть еще одно «Одиночество», которое присутствует в моей жизни. Это одиночество неизлечимо. Оно не пройдет никогда. Мне одиноко от того, что мой сынуля уехал учиться в другую страну. Да-да, я готова к тому, что вы сейчас скажете. Это здорово! Он получит хорошее образование! Он вырастет настоящим мужчиной! Он будет уметь справляться с трудностями сам! Согласна! Вы правы! Именно поэтому я приняла его выбор и отпустила. Отпустила физически, но ни сердцем, ни душой. Тяжело. Даже писать сейчас тяжело. Только вы себе не представляете как мне без него одиноко. Он — часть моей души, моего сердца, моего существа. Он — сладкий мальчишка, за которым я и в огонь и в воду.

Вы знаете, наверное, мы по сути своей одиноки. Может просто иногда не хотим этого принимать? Может просто сложно это принять? Не хочется?

А мне кажется, что лучше быть немножко одиноким человеком, чем с огромной кучей друзей, которым ты не особо нужен, да именно это слово тут уместно «куча».

Надеюсь, что никогда не обидела и не задела. Человек я такой. Я не люблю когда наполовину, как говорил Высоцкий. Я — человек. Человек, который говорит все в глаза. Человек, который ненавидит лицемерие.

Вот такой у меня сегодня получился разговор с вами. Хорошего всем дня. Берите себя.

P.S. Кофе остыл. Пью опять холодный.

Переезд. Мысли вслух.
Польза кокосового масла

Comments

  1. Ольга
    20.06.2018 - 04:06

    Тема одиночества обширна и многогранна. С течением жизни, в разных обстоятельствах, многие люди уходят из твоей жизни. По разным причинам: уезжают, предают или что-то еще. Видимо, надо принимать это, как данность.

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.