Польза кокосового масла

Не так давно было распространено мнение, что насыщенные жиры вредны для здоровья. Однако новые исследования показывают, что все наоборот: натуральные насыщенные жиры на самом деле полезны, особенно для мозга и сердца. К таким жирам относится кокосовое масло.

Новое исследование, посвященное кокосовому маслу и его влиянию на здоровье, было проведено в 2015 году в Медицинской школе Федерального Университета Рио-де-Жанейро. Результаты выглядят очень обнадеживающими для пациентов с высоким уровнем холестерина, особенно если учесть, что препараты для снижения холестерина (например, статины), имеют множество серьезных побочных эффектов.

кокосового масла

Результаты исследования

Ученые из Университета Рио-де-Жанейро хотели понять, как кокосовое масло влияет на ЛПВП («плохой» холестерин) и антропометрические показатели (масса тела, окружность талии). У всех 136 участников исследования было высокое кровяное давление, которое увеличивает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта, потери зрения, сердечной недостаточности и болезни почек. Средний возраст участников составил 62,4 ± 7,7 года, из них 63,2% были мужчинами. 95% участников имели дислипидемию – аномальное количество липидов в крови, таких как триглицериды, холестерин и фосфолипиды, поэтому они принимали препараты для снижения уровня холестерина.

В течение первых трех месяцев исследования все участники должны были соблюдать стандартную диету. Этот первый этап прошли 116 человек, которые были разделены на две группы: 22 участника остались на прежней диете, а оставшихся 92 человек попросили ежедневно принимать 13 мл кокосового масла холодного отжима, что эквивалентно одной столовой ложке. 

Второй этап также длился 3 месяца, и его результаты показали, что ежедневное потребление одной столовой ложки кокосового масла привело к:

уменьшению веса на 0,6 кг;

уменьшению массы тела на 0,2 кг;

уменьшению окружности талии на 2.1 см;

уменьшению обхвата шеи на 4 см;

снижению систолического артериального давления на 3,3 пункта;

снижению диастолического артериального давления на 3,5 пункта;

повышению ЛВП («хороший» холестерин) с 3,1 до 7,4 мг.

Исследователи сделали следующий вывод: «Для контроля факторов риска при вторичной профилактике среди пациентов с ишемической болезнью необходимы нефармакологические мероприятия. Наше исследование показало, что диета, богатая кокосовым маслом холодного отжима, способствует снижению ЛПВП и повышению ЛВП и помогает при вторичной профилактике пациентам с ИБС».

Иными словами, исследование подтверждает идею о том, что для тех, кто имеет избыточный вес и повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ежедневное употребление одной столовой ложки кокосового масла холодного отжима может оказаться более эффективным, чем традиционный фармацевтический подход. Кокосовое масло может безопасно повысить уровень ЛВП и уменьшить жировые отложения в области талии.

10 преимуществ кокосового масла

Кокосовое масло – универсальное натуральное средство, поэтому оно эффективно не только в борьбе с лишним весом и ЛПВП.

Заживление солнечных ожогов. Кокосовое масло успокаивает жжение и уменьшает шелушение кожи.

Заживление ран. Кокосовое масло ускоряет заживление ран и предотвращает образование рубцов.

Борьба с грибковыми инфекциями. Кокосовое масло обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами, поэтому его можно использовать при лечении таких грибковых инфекций, как эпидермофития стоп, кандидоз и стригущий лишай, а также применять для уменьшения избыточного роста бактерий.

Борьба с растяжками во время беременности. Регулярные втирания кокосового масла холодного отжима в проблемные участки могут предотвратить появление растяжек и рубцов на коже беременной женщины.

Уход за волосами и кожей лица. Масло кокосового ореха уменьшает темные круги под глазами и является отличным увлажняющим средством для кожи. Многие люди также используют его в качестве глубокого кондиционера, чтобы придать локонам блеск и сделать волосы сильнее.

Уход за полостью рта. Исследование 2014 года показало, что ежедневные 10-минутные втирания кокосового масла на протяжении минимум 3 недель уменьшают зубной камень и количество анаэробных бактерий под названием Streptococcus mutans, которые играют одну из главных ролей в развитии кариеса.

Против изжоги. Кокосовое масло уменьшает болезненные ощущения при изжоге.

Против гормонального дисбаланса и стресса. Кокосовое масло может помочь в борьбе с симптомами синдрома усталости надпочечников и поддержать систему Neuro Endo Metabolic (NEM) Stress Response, которая защищает организм от чрезмерного стресса.

Противовоспалительное средство. Каприловая и лауриновая кислоты, содержащиеся в кокосовом масле, снижают внутреннее и внешнее воспаление.

Помощь при нарушениях мозговой деятельности. Кокосовое масло увеличивает производство кетонов в крови, которые используются мозгом в качестве источника энергии и оказывают терапевтическое воздействие на людей, страдающих от потери памяти, например, при болезни Альцгеймера. Кроме того, уникальные фенольные соединения и гормоны, обнаруженные в кокосовом масле, могут предотвратить скопления бета-амилоидного пептида, которые, согласно наиболее распространенной гипотезе, являются «спусковым крючком» для развития болезни Альцгеймера.

Способы добавления кокосового масла в свой рацион

Не каждый человек способен проглотить столовую ложку сырого кокосового масла, поэтому вот некоторые идеи, как сделать масло кокосового ореха частью своей диеты.

Добавьте столовую ложку растопленного кокосового масла в смузи.

Смешайте масло с горячим кофе или чаем.

Используйте его для выпечки и жарки. Кокосовое масло может заменить большинство растительных и животных масел.

Заключение

Кокосовое масло – суперпродукт, который может помочь при различных заболеваниях, включая ИБС, ожирение, болезнь Альцгеймера и синдром усталости надпочечников. Включение кокосового масла в рацион может значительно улучшить ваше самочувствие. Тем не менее, прежде чем вносить какие-то изменения в свою диету, проконсультируйтесь с врачом.

В статье упоминаются 2 исследования:

http://www.aulamedica.es/gdcr/index.php/nh/index

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25210256

Одиночество
Чего ждет от нас жизнь

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.