Остановитесь. Замрите.

Остановитесь. Замрите. Ну замрите же! Из чего состоит ваша жизнь? Суета, быт, работа. Мы постоянно куда-то бежим, куда-то торопимся и постоянно боимся опоздать, боимся чего-то не успеть сделать. В этой суете мы часто не замечаем того, что происходит вокруг нас. Я тоже бегу, тороплюсь не замечая ничего вокруг. Я тоже замерла. Вместе с вами. Остановилась и оглянулась вокруг. Сейчас я расскажу вам что я увидела.

Шесть лет назад мы переехали жить в Катар. Мы живем в прекрасном квартальчике, который напоминает маленькую Венецию. Тут и канал, и мостики, и разноцветные здания, кафе и рестораны, а самое главное  — это пляж.

остановитесь

Вот тут-то я и остановилась, вот тут-то я и замерла. Это место обладает какой-то магической силой. Для меня это очень сильное место моей перезагрузки. Бывает же такое ощущение, что ты загнал себя в тупик и выхода из него нет. А вот тут все эти мысли улетучиваются, исчезают, испаряются. Ты вдруг  понимаешь, что все то, чем ты так сильно заморачивался,  является полной ерундой. Ты  как будто обмякаешь весь. Нет ни сил, ни желания двигаться. Просто хочется остановиться, сесть и ничего не делать. Тут даже хандра моя проходит. Но для того, чтобы это все работало необходимо одно условие. Я должна быть совсем одна.

Семь утра. Море такое гладкое, как зеркало. Даже не хочется разрушать эту гладь. Солнышко уже греет, но еще не обжигает. Оно скорее ласкает тебя своим теплом, показывая тебе, что ты можешь спокойно расслабиться. Море. Море — это отдельная тема. Если подойти поближе к морю, то можно увидеть маленьких рыбок, которые плавают косяками и забавно образуют незатейливые фигуры в воде. Они так близко к берегу. Иногда эти маленькие рыбешки выскакивают из воды. Они конечно же безопасные, но у меня все равно присутствует какой-то детский неосознанный страх, что они укусят. Смешно правда? Стоит тебе опустить ногу в воду, как они мгновенно рассыпаются в стороны и собираются потом опять в маленькие стайки.

Вода настолько прозрачная, что ты с легкостью можешь рассмотреть все дно. Песочек. Где-то, очень редко встречаются маленькие ракушки. Но они не ранят тебя.

На море можно смотреть часами, на эту бесконечную синюю гладь. Тут чувствуешь себя совсем по-другому. Ты наполняешься какой-то неведомой силой, энергией, эмоциями, теплом, спокойствием. Чашка кофе стоит рядышком на песке. Мне больше ничего не надо, чтобы просто снова почувствовать, что такое жизнь. Через пару часов наступает такое невероятное умиротворение, которое ни с чем нельзя сравнить. Ты, море, и больше никого. Только блики воды. Тишина. Даже волн нет.

По песочку рядом с тобой прыгают забавные маленькие птички. Они очень похожи на наших воробьев, но это не воробьи. Они, бедняги, прыгают по песку с открытыми клювиками в поисках еды. Взглянув чуть дальше, туда где пляж огорожен камнями, можно увидеть птиц побольше. Они там сушат свои крылья. Вы когда-нибудь видели, как птицы сушат крылья? Они так гордо их расправляют и подставляют ветру и солнышку. Забавный у них вид. Важные и гордые эти птицы расхаживают по камням, не замечая никого вокруг. Ветерок тихонько треплет их перышки, а солнышко мягко сушит их.

А вот если поближе подойти к этим камням, то можно увидеть маленьких крабиков у воды, которые тоже греются на солнышке. Они забавно копошатся сначала в воде, потом карабкаются на камни и замирают. Даже если вы решите подойти совсем близко, то они совсем не торопятся убегать. Тут их никто не трогает, поэтому им хорошо, тепло и спокойно.

Сидя на море и глядя на эту красоту, ты вдруг можешь почувствовать еле уловимый аромат цветов. Легкий приятный аромат, который еле-еле касается тебя. Этот аромат исходит от деревьев, которые покрыты белыми цветами с тонкими волшебным ароматом. Я, к сожалению, не знаю названия этих деревьев. Они, как правило, растут только в теплых странах.

А теперь представьте что произошло. Я просто остановилась. Я замерла на какое-то мгновение. Столько всего происходит вокруг. Столько всего красивого, волшебного, трепетного. Этот пляж — это место моей силы. Только тут я могу отпустить все мысли, только тут освобождается голова, только тут я наполняюсь теплом и спокойствием.

Остановитесь. Замрите. Посмотрите что происходит вокруг вас. Я уверена, что вы увидите столько всего необыкновенного и прекрасного, что вам обязательно захочется этим поделиться.

Зачем я здесь
Эмоциональное одиночество в браке

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.